Губернатор и участники U-NOVUS’a назвали синоним Томска

16 Мая, 12:13

15 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин, отвечая на вопросы студентов на открытии форума новых решений U-NOVUS, рассказал, чего ждет от воркшопов, которые будут работать три дня форума.

Этот вопрос главе региона в аккаунте форума в социальной сети Instagram задала аспирантка Национального исследовательского Томского политехнического университета Екатерина Чудинова — сама участница воркшопа.

«В этом году программа форума насыщена до предела, — ответил Екатерине Сергей Жвачкни. — Это наши фирменные воркшопы, это знаменитая научная игра Science Game, это десятки других событий. Ведь сегодня именно молодые ученые и предприниматели решают, каким будет наш завтрашний день. А задача власти — помочь встретиться ученым и предпринимателям, построить между ними мост».

Глава региона, увидев Екатерину Чудинову среди участников открытия U-NOVUS’а, попросил дать ей микрофон.

«Катя, вы томичка?» — сам перешел к вопросам глава региона и услышал в ответ, что аспирантка ТПУ родом из Казахстана, но уже получила российское гражданство и намерена заниматься в Томске научной работой. Сергей Жвачкин спросил аспирантку, что для нее Томск, и Екатерина Чудинова призналась, что Томск для нее прежде всего лучшие студенческие годы.

Тут же губернатор предложил ответить на тот же вопрос всем остальным участникам открытия U-NOVUS’а.

«Ведь у каждого свой Томск. Интересно — какой он для вас? Достаньте из карманов и рюкзаков мобильные телефоны и напишите в аккаунте U-NOVUS’a — что для вас Томск?» — обратился губернатор к молодежи.

«Мы видим, как формируется облако тегов. Вот, пожалуйста: семья, любовь, жизнь, друзья, наука, университеты… Но для большинства в зале Томск — это успех! Я искренне желаю каждому из вас стать успешным и счастливым. Тогда будет успешным и Томск, и вся наша страна. Учитесь, трудитесь, дружите, любите — и всё у вас получится. А U-NOVUS – 2019 я объявляю открытым!» — сказал губернатор.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 проходит в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральный партнер форума – «Газпромбанк». Стратегические партнеры форума – «Интер РАО» и «СИБУР Холдинг». Партнеры форума – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа «Роснано»), «Сбербанк», «Горсети». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

Форум пройдет в партнерстве с компаниями «Росатом», «Газпром нефть», «Ростелеком», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа. Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Опубликовано:2019-05-16 12:13 | Обновлено:2019-05-16 12:16