21-22 декабря в г. Томске в режиме видеоконференцсвязи состоялась отчетная конференция Российского фонда фундаментальных исследований «Проекты молодых ученых Томской области в рамках реализации «Стратегии научно-технологического развития»

23 декабря, 13:49

Были представлены доклады по 2-м тематическим направлениям: «Фундаментальные исследования в технических науках, направленные на социально-экономическое развитие Томской области, и «Фундаментальные исследования в естественных науках и здравоохранении, направленные на развитие Томской области».

Открыл конференцию начальник Департамента науки и высшего образования Каминский Петр Петрович. На конференции были рассмотрены результаты выполнения 24-х продолжающихся молодежных проектов, которые были признаны победителями регионального конкурса РФФИ в 2019 году. Руководители проектов рассказали о результатах своих исследований, а также их значимости для Томской области.

"Мы провели две замечательных встречи, заслушивая устные доклады исследований работающих не только в интересах региона, но и всей страны. И действительно, возможности разрабатываемых технологий выходят далеко за границы Томской области. Томские ученые создают решения актуальных проблем в самых разных отраслях нашей жизни. Благодарю всех!" - завершил встречу председатель конференции Игорь Николаевич Лебедев, профессор РАН, заместитель директора по научной работе Томского НИМЦ.

По итогам двухдневной работы экспертами принято решение о вручении всем участникам конференции именных сертификатов и о вручении дипломов за успешную презентацию результатов работы по следующим проектам:

1. Научные основы диагностики состава атмосферного воздуха с помощью комбинационного рассеяния света усиленного вблизи периодических наноструктур (докладчик: Петров Дмитрий Витальевич, ИМКЭС СО РАН).
  2. Исследование взаимодействия функциональных групп низкотемпературных присадок и компонентов дизельной фракции для создания арктических дизельных топлив на базе углеводородного сырья Томской области (докладчик:Киргина Мария Владимировна, НИ ТПУ).
  3. Исследование пространственной ориентации ледяных кристаллов перистых облаков вертикально ориентированным лидаром, измеряющим полную матрицу рассеяния света, для задач моделирования климата (докладчик: Коношонкин Александр Владимирович, НИ ТПУ).
  4. Влияние имплантации тонких пленок на основе полимолочной кислоты на морфологию роговой оболочки при буллезной кератопатии (докладчик: Филиппова Екатерина Олеговна, СибГМУ).
  5. Математическое моделирование систем передачи данных при высоких нагрузках (докладчик: Данилюк Елена Юрьевна, НИ ТГУ).
  6. Функционализированные плазмон-активные периодические наноструктуры: путь к прямому определению энантиомеров с высокой чувствительностью и воспроизводимостью (докладчик: Гусельникова Ольга Андреевна, НИ ТПУ).
  7. Защита электронных документов за счет разработки методов и алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков повышенной робастности (докладчик: Мельман Анна Сергеевна, ТУСУР).
  8. Изучение фундаментальных основ эффекта деградации объёма алмазных детекторов ионизирующего излучения высоких доз при измерениях светимости пучка на Большом Адронном Коллайдере – CERN (докладчик: Охотников Виталий Владимирович, НИ ТПУ).
  9. Локальное ионно-плазменное травление диэлектриков, инициируемое и контролируемое электронным пучком в форвакуумном диапазоне давлений (докладчик: Тюньков Андрей Владимирович, ТУСУР).
  10. Процессы образования железистых сфероидов Бакчарского месторождения Томской области (докладчик: Рудмин Максим Андреевич, НИ ТПУ).

Конференция была проведена при поддержке Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области, Томского профессорского собрания, Совета молодых ученых Томской области и образовательных организаций высшего образования г. Томска в рамках реализации национального проекта «Наука».

Опубликовано:2020-12-23 13:49 | Обновлено:2020-12-23 13:59