Администрация области поддержит научные разработки почти на четыре миллиона рублей

16 февраля, 17:12

На ежегодный конкурс прикладных научных исследований и разработок Томской области в 2016 году подано 35 заявок. Об этом сообщила и.о. начальника областного департамента науки и высшего образования Ирина Шпаченко.

Конкурс ежегодно проводится Администрацией Томской области для повышения инновационной активности в науке, образовании и производстве, эффективного использования интеллектуального потенциала в интересах экономики и социальной сферы региона. В том числе, в рамках конкурса решаются задачи совершенствования механизмов  интеграции науки, образования и производства, коммерциализации результатов прикладных научных исследований и разработок.

Перечень тематик, направленных на решение проблем в интересах  отраслей экономики и социальной сферы Томской области представили ряд областных департаментов.

Департамент промышленности и развития предпринимательства Томской области предложил разработать учебно-методический комплекс для магистратуры по направлению «Технология производства и переработки полиолефинов», департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области — технологии применения соединений торфа для аквакультуры, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды — оценить эффективность очистки сточных вод, департамент лесного хозяйства — визуализировать управление лесным фондом на электронной карте.

Департаментом здравоохранения заявлено исследование по терапии опухолей химиотерапевтическими препаратами, а также повышению эффективности лечения больных туберкулезом. Областной департамент профессионального образования предлагает разработать модель подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора — интерактивную карту по водопользованию и охране подземных вод. Департамент архитектуры и строительства заинтересован в исследовательских работах по контролю качества при возведении железобетонных конструкций и производстве бетона.

Сумма поддержки в 2016 году составит 3,8 млн рублей. Перечень приоритетных исследований будет определен в марте 2016 года по итогам работы конкурсной комиссии.

Опубликовано:2016-02-16 17:12 | Обновлено:2016-02-16 17:13